В истории Самарской губернии поселение Ширяево известно, как одно из самых живописных мест Жигулевских гор, где великий русский художник Илья Репин делал наброски к своей знаменитой картине «Бурлаки на Волге».
В наши дни село Ширяево известно далеко за пределами России, во многом благодаря «Ширяевской биеннале», которая проходит в августе каждого нечетного года и собирает на волжских берегах художников со всего мира.
В минувшую субботу в селе Ширяево прошли праздничные гуляния. От причала Барбошина поляна (Поляна Фрунзе) на скоростном теплоходе «Восход» отдыхающие отправились по водной глади в село Ширяево.
На пристани гостей уже ждал экскурсовод, который провел увлекательную обзорную экскурсию по старинному селу с посещением родника «Винный ключ». Так же гости побывали в музее поэта А. Ширяевца и доме-музее Ильи Репина.
После всех экскурсий туристов ждала праздничная развлекательная программа "Именины села Ширяево": выступление народных коллективов, поздравления в адрес старинного села, мастер-класс "Лошадка расписная", катание на лошадях, стрельба из лука и метание топоров в тире
А кульминацией праздника стало вкусное угощение для всех гостей праздник - большой именинный пирог.
Следующий праздник в селе Ширяево пройдет 11 августа - День "Вишневого пирога".








